Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
im Herzen der Schweiz – überraschend einzigartig

Amtsstelle Kontakttelefon E-Mail
Abteilung Sport 041 666 63 45 sport@ow.ch
Amt für Arbeit 041 666 63 33 amtfuerarbeit@ow.ch
Amt für Berufsbildung 041 666 64 90 berufsbildung@ow.ch
Amt für Justiz 041 666 64 94 aj@ow.ch
Amt für Justiz - Amtsleitung 041 666 64 94 aj@ow.ch
Amt für Kultur und Sport 041 666 64 07  
Amt für Landwirtschaft und Umwelt 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Amt für Raumentwicklung und Verkehr 041 666 62 83 raumentwicklung.verkehr@ow.ch
Amt für Volks- und Mittelschulen 041 666 62 47 avm@ow.ch
Amt für Wald und Landschaft 041 666 63 22 wald.landschaft@ow.ch
Amtliche Vermessung 041 666 63 79 gis@ow.ch
Amtsblatt 041 660 59 70 amtsblatt@ow.ch
Arbeitslosenkasse OW/NW 041 632 33 44 info@alkownw.ch
Asyl- und Flüchtlingskoordination 041 666 64 16 asylkoordination@ow.ch
Ausgleichskasse - IV-Stelle Obwalden 041 666 27 50 info@akow.ch
Beratung (Landwirtschaft) 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Berufs- und Weiterbildungsberatung 041 666 63 44 berufsberatung@ow.ch
Berufs- und Weiterbildungszentrum 041 666 64 80 bwz@ow.ch
Betreibung und Konkurs 041 666 64 37 (Betr.)/39 (Konkurs) betreibungkonkurs@ow.ch
Datenschutzbeauftragter 041 859 16 20 info@kdsb.ch
Departementssekretariat Bau- und Raumentwicklungsdepartement 041 666 64 35 brd@ow.ch
Departementssekretariat Bildungs- und Kulturdepartement 041 666 62 43 bildungs-kulturdepartement@ow.ch
Departementssekretariat Finanzdepartement 041 666 61 70 finanzdepartement@ow.ch
Departementssekretariat Sicherheits- und Justizdepartement 041 666 62 19 sjd@ow.ch
Departementssekretariat Volkswirtschaftsdepartement 041 666 63 31 volkswirtschaftsdepartement@ow.ch
Direktzahlungen 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Energiefachstelle 041 666 64 24 energie@ow.ch
Erbschaftssteuer    
Fachstelle Gesellschaftsfragen 041 666 60 66  
Fachstelle Ausbildungsbeiträge (Stipendien/Darlehen) 041 666 60 60 stipendien@ow.ch
Familienförderung 041 666 60 62 familienfoerderung@ow.ch
Feuerwehr 041 666 64 44 bevoelkerungsschutz@ow.ch
Finanzkontrolle 041 666 62 59 finanzkontrolle@ow.ch
Finanzverwaltung 041 666 62 60 finanzverwaltung@ow.ch
Fischerei 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Gesundheitsamt 041 666 64 58 gesundheitsamt@ow.ch
Gesundheitsförderung und Prävention 041 666 63 62 / 041 666 64 14 gesundheitsfoerderung@ow.ch
Gewässerschutz 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
GIS-Koordination 041 666 63 79 gis@ow.ch
Gleichstellung von Frau und Mann 041 666 64 61 gleichstellung@ow.ch
Grundbuch 041 666 62 26 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Grundbuch Engelberg 041 637 10 50 grundbuch.engelberg@ow.ch
Grundbuch Sarneraatal 041 666 62 26 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Grundbuchbereinigung 041 666 63 78 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Grundstückgewinnsteuer    
Grundstückschätzung   schaetzung@ow.ch
Handelsregister und Stiftungsaufsicht 041 666 62 21 hra@ow.ch
Handänderungssteuer    
Hoch- und Tiefbauamt 041 666 62 88 hta@ow.ch
Hochbau und Energie 041 666 64 24 hochbau@ow.ch
InformatikLeistungsZentrum Obwalden und Nidwalden ILZ 041 666 60 00 info@ilz.info
Integration 041 666 60 61 integration@ow.ch
IV-Stelle 041 666 27 40 ivs306@zas.admin.ch
Jagdverwaltung 041 666 64 76 wald.landschaft@ow.ch
Jugend- und Familienberatung (Jugend-, Familien- u. Suchtberatung) 041 666 62 56 jugendberatung@ow.ch
Jugendförderung 041 666 63 62 jugendfoerderung@ow.ch
Kantonale Baukoordination 041 666 62 83 bk@ow.ch
Kantonaler Führungsstab 041 666 65 82 alex.birrer@ow.ch
Kantonsapothekerin 041 820 43 70 regula.willi@sz.ch
Kantonsarzt 041 666 03 66 mario.buettler@bluewin.ch
Kantonsbibliothek 041 660 13 65 kantonsbibliothek@ow.ch
Kantonspolizei 041 666 65 00 kapo@ow.ch
Kantonsschule 041 660 48 44 kantonsschule@ow.ch
Kantonsspital 041 666 44 22 info@ksow.ch
Kanzleisekretariat 041 666 62 03 staatskanzlei@ow.ch
Kanzleistab 041 666 62 03 staatskanzlei@ow.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 666 61 26 kesb@ow.ch
Kommandoabteilung 041 666 65 00  
Koordinierter Sanitätsdienst (KSD) 041 666 50 90 tmueller@hin.ch
Kreiskommando 041 666 64 47 bevoelkerungsschutz@ow.ch
Kriminalpolizei 041 666 65 00  
Kultur- und Denkmalpflege 041 666 62 51 denkmalpflege@ow.ch
Kulturförderung 041 666 64 07 kulturabteilung@ow.ch
Laboratorium der Urkantone 041 825 41 41 info@laburk.ch
Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung 041 666 64 08 lwb@ow.ch
Logopädischer Dienst 041 666 62 52 logopaedie@ow.ch
Migration 041 666 66 70 migration@ow.ch
Militär und Bevölkerungsschutz 041 666 64 44 bevoelkerungsschutz@ow.ch
Nachsteuer    
Naturgefahren 041 666 63 22 viktor.schmidiger@ow.ch
Opferhilfeberatung 041 666 63 35  
Passzentrum 041 666 63 12 passbuero@ow.ch
Personalamt 041 666 63 53 personalamt@ow.ch
Personalversicherungskasse Obwalden (Pensionskasse) 041 660 79 66 info@pvow.ch
Prämienverbilligung (IPV) 041 666 63 05 praemienverbilligung@ow.ch
Psychomotorische Therapiestelle 041 666 63 50 spd@ow.ch
Ratssekretariat des Kantonsrats 041 666 62 02 staatskanzlei@ow.ch
Rechtsdienst 041 666 62 23 rechtsdienst@ow.ch
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum OW/NW 041 632 56 26 info@ravownw.ch
Schenkungssteuer    
Schulgesundheitsdienst 041 666 64 70 schulgesundheit@ow.ch
Schulpsychologischer Dienst 041 666 62 55 spd@ow.ch
Sozialamt 041 666 64 62 sozialamt@ow.ch
Staatsanwaltschaft 041 666 62 40 stawa@ow.ch
Staatsarchiv 041 666 62 14 staatsarchiv@ow.ch
Steuerbezug / Inkassostelle 041 666 64 26 steuerbezug@ow.ch
Steuern juristische Personen    
Steuern natürliche Personen    
Steuern übrige Steuern    
Steuerverwaltung   steuerverwaltung@ow.ch
Steuerverwaltung Innere Dienste    
Steuerverwaltung Juristische Personen    
Steuerverwaltung Selbstständig Erwerbende    
Steuerverwaltung Sondersteuern    
Steuerverwaltung Unselbstständig Erwerbende    
Steuerverwaltung Verrechnungssteuer    
Straf- und Massnahmenvollzug 041 666 66 90 strafvollzug@ow.ch
Strassenbau 041 666 62 88 hta@ow.ch
Strasseninspektorat 041 666 67 00 strasseninspektorat@ow.ch
Strukturverbesserungen und Bodenrecht 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Suchtberatung (Jugend-, Familien- u. Suchtberatung) 041 666 62 56 suchtberatung@ow.ch
Technische Inspektorate 041 666 63 36 technischeinspektorate@ow.ch
Todesfallinventar    
Umwelt 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Umweltschutz 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Verkehrs- und Sicherheitspolizei 041 666 65 00  
Verkehrssicherheitszentrum Obwalden/Nidwalden VSZ 041 666 66 00 info@vsz.ch
Volkswirtschaftsamt 041 666 62 21 volkswirtschaftsamt@ow.ch
Wald und Natur 041 666 63 22 wald.landschaft@ow.ch
Zivilschutz 041 666 64 22 zivilschutzstelle@ow.ch
Zivilstandsinspektorat 041 660 77 88 zivilstandsinspektorat@ow.ch